[ >> english ]
irene andessner
Wasserfest

Fotografie: Alex Majewski
Aus­stel­lungs­ar­chi­tek­tur: Wilhelm Holzbauer
Bauten: Michael Tankovits
Kurator: Wolfgang Denk
Courtesy: Werner Wolf, Museum der Wahrnehmung, Graz
Produktionsorte: Wien: Roma Club; Privates Schwimmbad
Projektsponsoren: e.l.m.a.s./Wagner-Forum Graz, Europäische Gemeinschaft – Europäischer Fonds für regionale Entwicklung, Kunst Bundeskanzleramt, Graz Kult, Kultur Land Steiermark, Wirtschaftskammer Steiermark, Die Steiermärkische Bank, Zumtobel Staff, Michel Mayer, Philipp Eis Graz

Cyberface

Fotografie: Alex Majewski
Videokamera: Hraban Pörtner
Einstudierung: Michal Nocón
Aus­stel­lungs­ar­chi­tek­tur : Wilhelm Holzbauer, Norbert Tischler
Maske & Frisuren: Nicola Pandel (Die Maske)
Kopfbedeckung: Ute Neuber
Art Director: Florian Rutter
Musik: Stefan Betke (Pole CD1)
Post production: Thomas Pedit (K-Effects)
Recherchen: Florian Rutter
Text: Andreas Leo Findeisen, Peter Fabian
Courtesy: Galleria Giuseppe Casagrande, Rom; Micky Kwella, Podewil, Berlin; Lutz Teutloff Galerie, Bielefeld
Projektsponsoren: ICT International Chromatography Technology

Vorbilder

Fotografie: Alex Majewski, Herbert Sauerwein (Dokumentation/documentation), Rainer Schmidt (Ausstellungs- und Produktfotografie)
Einstudierung: Michal Nocón
Videokamera: Robbi de Decker
Ton: Mathias Allary
Schnitt: Karsten Hoffmann
Aus­stel­lungs­ar­chi­tek­tur: Wilhelm Holzbauer, Norbert Tischler
Maske & Frisuren: Bernd Bauer, Dirk Muerköster
Kostüme: Jörg Ehrlich/Toni Gard
Metallarbeiten: Peter Raich, Wolfgang Ure
Recherchen: Irene Andessner
Texte: Peter Baum, Peter Fabian
Courtesy: Galerie Carol Johnssen, Lutz Teutloff Galerie
Dank an: Sylvia Ferino-Pagden, Claudia Pilsl

Barbara Blomberg

Fotografie & Videokamera: Alex Majewski
Maske & Frisuren: Bernd Bauer
Kostüme: Ute Neuber
Holzarbeiten: Peter Raich
Recherchen: Günther Wimmer
Texte: Peter Fabian
Courtesy: Galerie Lindinger + Schmid, Regensburg
Dank an: Toni Gard

Frauen zu Salzburg

Fotografie: Alex Majewski; Werner Grecht und Klaus Reschberger (Dokumentation)
Videokamera: Norbert Aistleitner
Künst­le­ri­scher Bei­trag: Alexander Roob
Einstudierung: Michal Nocón
Maske & Frisuren: Bernd Bauer, Werner Grecht, Silvia Albegger (Assist.)
Kostüme: Ute Neuber; Adrian Runhof & Johnny Talbot/All About Eve
Art Director/Ausstattungsdesign: Florian Rutter
Aus­stel­lungs­ar­chi­tek­tur: Norbert Tischler
Vernissage Musik: DJ Amina Handke
Set-Styling: Jutta Itzinger, Silvia Zolly-Dauer (Beratung)
Ausstatter: Resmann Couture, All About Eve, Altwiener Schnapsmuseum, Antikes Gold und Silber Wien, Joh. Backhausen & Söhne, Konditorei Fürst Salzburg, Gans Home Collection, Papillons & Phalènes, Herbert Rausch & Sasa, Städtler Blumen, Hotel Urania Wien, Zoofachhandlung Friedrich Sauer, Zumtobel Staff Österreich
Beleuchtung: Klaus Reschberger
Ton: Hermann Boschner
Schnitt: Roger Baumann, Rüdiger Schrattenegger
Webdesign & -technik: Tom Fürstner (Leiter), Lydia Lindner; Thomas Grundig, Robert Senica
Recherchen: Günther Wimmer
Drehbuch: Alfred Zellinger
Textarbeit: Peter Fabian
Pressesprecherin: Urd Dagmar Vaelske, Museum Carolino Augusteum
Justiziar: Nikolaus Lehner
Fachliche Beratung: Wolfram Morath, Museum Carolino Augusteum
Kurator: Peter Laub, Museum Carolino Augusteum
Courtesy: Lutz Teutloff Galerie
Projektsponsoren: Resmann Couture (Hauptsponsor), Active Agent, All About Eve, Altwiener Schnapsmuseum, Antikes Gold und Silber Wien, Artikel Editionen, Joh. Backhausen & Söhne, Brainbox, Kunst Bundeskanzleramt, Dia-Chrom, Foto Factory Ritschel, Konditorei Fürst Salzburg, Gans Home Collection, Just Normlicht, Lukas Kaltenbäck, Manner, Papillons & Phalènes, Herbert Rausch & Sasa, Studio Dietmar Robl, Städtler Blumen, Techno-Z Fachhochschule Salzburg, Lutz Teutloff Galerie, Hotel Urania Wien, Zoofachhandlung Friedrich Sauer, Zumtobel Staff Österreich

Irrlichter

Fotografie: Jolly Lang, Alex Majewski
Videokameras: Alex Majewski, Oliver Petro, Ralf Rabenstein
Einstudierung: Michal Nocón
Maske & Frisuren: Bernd Bauer, Erich Joham, Sandra Jovic, Iris Karl, Marco Zenaty
Kostüme: Ute Neuber, Kurt Schneider (Gestellbau), Michael Schultes, Karin Slama, Wolfgang Streit, Melanie Swarovski
Art Director/Ausstattungsdesign: Florian Rutter
Aus­stel­lungs­ar­chi­tek­tur: Wilhelm Holzbauer, Matthäus Jiszda
Bauten: Kurt Olli Aigner
Set-Styling: Jutta Itzinger, Katharina Sochovsky
Ausstatter: Fogal, Gmundner Keramik, A.E. Köchert, Perfect Probs, Polaroid Europe, Hotel Urania Wien, Tostmann Trachten
Beleuchtung: Christian Weißkirchner
Ton: Michael Heusel
Musik: Franz Pomassl
Schnitt: Andrea Hackl
Recherchen : Günther Wimmer
Textarbeit: Peter Fabian, Alfred Zellinger
Musikalische Beratung: Irene Suchy
Persönliche Beraterin: Rotraud A. Perner
Art Director/Ausstattungsdesign: Florian Rutter
Produktionsleiter: Jutta Itzinger, Florian Rutter
Produktionsorte: Winterreithalle MuseumsQuartier Wien, Altausseer See, Traunsee, Schloß Orth
Projektsponsoren: Artikel Editionen, Bundy Bundy, Foto Fayer, Festwochen Gmunden, Fogal, Gmundner Keramik, K-Effects, A.E. Köchert, Die Maske, MuseumsQuartier Wien, ORF, Perfect Probs, Polaroid Europe, Herbert Rausch & Sasa, Erika Swarovski, T-Mobile Austria, Tostmann Trachten, Hotel Urania Wien
Dank an: Michaela Knapp

I.M. Dietrich

Mitwirkende: Arnim Dietrich – Manfred Ainedter, Constantin de Beauclair, Günther Brodar, Raimund Deininger, Georges Desrues, Arnold Dietrich, Axel Dietrich, Gilbert Dietrich, Klaus-Peter Dietrich, Matthias Dietrich, Olaf Dietrich, Steffen Dietrich, Wolfgang Dietrich, Ina Drewes, Klaus Engelhorn, Helene Habacher, Ingo Hanghofer, Bernhard Heindler, Wilhelm Holzbauer, Werner Horvath, Werner Oskar Jilge, Hannes Kirchner, Peter Klepper, Peter Korb, Peter Kozich, Alexander Kraft, Gabriele Mackert, Arnd Müller, Edgar Nemeth, Rudolf Niedersüss, Elena Orly, Otto Pammer, Judith Pfeifer, Christa Rentzsch, Klaus Reschberger, Michaela Schimanko, Heinz Werner Schimanko, Peter Schilling, Raja Schwahn-Reichmann, Herbert Schullin, Manfred Sedlak, Thomas Maria Seikmann, Jutta Skokan, Normann Spitzegger, Robert Spour, Maximilian Urbanek, Wolfgang Waldner, Heidi Weiss, Red White, Michael Wimmer-Lamquet, Josef Winkler, Michael Winkler, Helmut Wollech u.a.
Fotografie: Christa Filser, Matthias Herrmann, Alex Majewski, Gunter Sachs
Videokameras: Clemens Berndorfer, Werner Videokameras: Clemens Berndorfer, Werner Berndorfer, Marion Bierling, Carrotti, Kiddy Citny, Christa Filser, Mark Hennicke, Alex Majewski, Melanie Swarovski, Wolf D. Wolf
Schnitt: Tom Pohanka
Einstudierung: Willi Gleno-Geloneck, Michal Nocón
Maske & Frisuren: Werner Berndorfer, Erich Joham, Sandra Jovic
Kostüme: Günter Adam, Gabriele Albert, Rudolf Niedersüß, Melanie Swarovski
Art Director/Ausstattungsdesign: Florian Rutter
Set-Styling: Jutta Itzinger
Ausstatter: Guerlain Paris, Hemdenherzog Gino Venturini, Ledermanufaktur Thomas Hicker, Karglmayer KG, Knize & Comp., Max Mobil, Till Reiter Schuhe, Schau Schau Brillen, Schullin Wien, Swarovski Wattens, Wolford, Wunderl Sollenau
Recherchen: Peter Fabian
Textarbeit : Peter Fabian, Alfred Zellinger
Justiziare: Jürgen Drewes, Dr. Nikolaus Lehner, Werner Sixtus, Martina Zebisch
Kurator: Micky Kwella, Podewil Berlin
Courtesy: Galerie Bernhard Knaus
Produktionsleiter: Jutta Itzinger, Peter Putz, Florian Rutter
Produktionsorte: Köln: Hotel Chelsea, Hotel und Künstlerklause Timp; Wien: Café Urania, Eden Bar, Hotel Urania, Knize; Berlin: Blauer Engel, Standesamt Charlottenburg, Marlene Dietrich Collection, Hotel Adlon
Projektsponsoren: Artikel Editionen, Christa Filser, Guerlain Paris, Hemdenherzog Gino Venturini, Hotel Timp Köln, Hotel Urania Wien, Karglmayer KG, Knize & Comp., Max Mobil, Till Reiter Schuhe, Schau Schau Brillen, Anton Schmölzer, Schullin Wien, Swarovski Wattens, Wolford AG, Wunderl Sollenau

Wanda SM

Künst­le­ri­scher Bei­trag: Piotr Dluzniewski, Robert Niederle
Mitwirkende: Ingo Hanghofer (Zofe), Willibald Maierhofer (Diener), Anita Zieher (Sprecherin), sowie: Georg Bauer, Werner Baumüller, Patrick Beck, Bobby Bojkov, Günther Brodar, Arnim Dietrich, Piotr Dluzniewski, Hannes Kirchner, Carrotti, Peter Fabian, Walter Fink, Ernfried Fuchs, Ernst J. Fuchs, Yo Heumayer, Martina Höld, Hermann Huber, Edi Keck, Johanna Kirchner, Thomas Lerch, Alexandra Pruscha, Peter Putz, Florian Randacker, Herbert Rausch, Klaus Reschberger, Stefan Rothleitner, Robert Spour, Hansi Steinegger, Michael Stupperger, Josef Winkler
Fotografie: Dieter Brasch, Josef Fallnhauser, Michael Langoth, Alex Majewski, Udo Otto, Thomas Wirthensohn
Videokameras: Irmin Kerck, Oliver Kunz
Einstudierung : Michal Nocón
Maske & Frisuren: Bernd Bauer, Werner Berndorfer, Erich Joham
Kostüme: Giorgio Clanetti, Sachat Gicquel, Gabi Purkarthofer (Schmuck/jewels), Karin Slama
Art Director/Ausstattungsdesign: Florian Rutter
Bauten: Kurt Olli Aigner
Set-Styling: Jutta Itzinger
Ausstatter: Joh. Backhausen & Söhne, Dangl-Licht, Guerlain Paris, Falke, Humanic, Komolka ­Stoffe, Liska Pelze, Monalisa Brautmoden, Onstage, Lady Rose, Schau Schau Brillen, Schullin Graz, Tostmann Trachten, Wittmann Möbelwerkstätten, Wolford AG
Beleuchtung: Josef Mandl, Simon Serwatka
Musik: Franz Pomassl
Web-Videostream: Bob Bojkov (Webmaster), Raffael Frick, Thomas Holzinger
Postproduction: Oliver Kunz, Tom Pohanka, Florian Rutter (Schnittregie/Cut director)
Bild­be­ar­bei­tung: Al­bert Win­kler
Recherchen: Peter Fabian, Günther Wimmer
Textarbeit: Peter Fabian, Alfred Zellinger
Fachliche Beratung: Michael Farin, Rotraud A. Perner, Ingrid Spoerk, David Auerbach
Justiziar: Nikolaus Lehner
Kurator: Wolfgang Lorenz
Produktionsleiter: Jutta Itzinger, Peter Putz, Florian Rutter
Produktionsorte: Wien: Kunsthistorisches Museum Wien (Tiziansaal), Monalisa Brautmoden, Raimundtheater, Sporthalle Eisring Süd; Graz: Dom im Berg, Hotel Erzherzog Johann
Projektsponsoren: Graz 2003 (Hauptsponsor), Artikel Editionen, Dangl-Licht, Foto Fayer, Guerlain Paris, Falke, Hotel Erzherzog Johann Graz, Humanic, Joh. Backhausen & Söhne, K-Effects, Komolka ­Stoffe, Liska Pelze, Monalisa Brautmoden, Onstage, Lady Rose, Schau Schau Brillen, Schullin Graz, Slach Bildtechnik, T-Mobile, Tostmann Trachten, webworks.at, Wittmann Möbelwerkstätten, Wolford AG
Dank an: Natascha Graf, Pro Hockey

Donne Illustri

Künst­le­ri­scher Bei­trag: Ma­ri­nel­la Bis­ca­ro
Fotografie: Die­ter Brasch, Pe­ter Ku­bel­ka
Videokamera: Tom Wirthensohn
Einstudierung: Michal Nocón
Maske & Frisuren: Bernd Bauer, Ger­hard Kop­fer & Han­nes Stein­metz (Bun­dy Bun­dy)
Kostüme: Ute Neu­ber, Ka­rin Sla­ma
Art Director/Ausstattungsdesign: Florian Rutter
Aus­stel­lungs­ar­chi­tek­tur: Mir­va Ber­tan
Bauten: Kurt Olli Aigner
Set-Styling: Jutta Itzinger
Ausstatter: Dangl-Licht, Knips Fo­to­fach­han­del, On Sta­ge 2000, Tost­mann Trach­ten
Bild­be­ar­bei­tung: Al­bert Win­kler
Recherchen: Günther Wimmer, My­ri­am Zer­bi
Textarbeit: Peter Fabian, My­ri­am Zer­bi
Über­set­zun­gen:
Fe­de­ri­co Dal­piaz, Ro­xa­na Es­mail­ji, Da­ma­ris Gehr, An­tho­ny Hills,
Sil­via Scar­doc­ci, My­ri­am Zer­bi
Pressesprecherin: Anna Zemella, Cafè Florian Venezia
Persönliche Beraterin: Rotraud A. Perner
Kurator: Ste­fa­no Sti­pi­ti­vich
Courtesy: Galleria Giuseppe Casagrande, Roma
Produktionsleiter: Jutta Itzinger, Florian Rutter
Produktionsorte: I am Loft Wien, Cafè Florian Venezia
Projektsponsoren: Ar­ti­kel Edi­tio­nen, Bun­dy Bun­dy, Dangl-Licht, Fo­to Fa­y­er, Itz’Pro­jects, Knips Fo­to­fach­han­del, On Sta­ge 2000, Tost­mann Trach­ten, T-Mo­bi­le Austria, Vi­en­na Paint, Vol­pi­num Collection of contemporary art
Dank an: Wal­ter Lür­zer’s Studenten am In­sti­tut für De­sign der Uni­ver­si­tät für an­ge­wand­te Kunst Wien: De­nis Mu­ja­ko­vic (Zeichnungen), Chris­to Pe­nev (Videodokumentation), Mla­den Pe­nev (Fotoassistent), Car­men Rie­mer (Fotodokumentation), Agli­ka Spas­so­va (Zeichnungen), Se­bas­ti­an Sta­chow­ski (Studiofotografie)

Die schöne Ulmerin

Fotografie: Dieter Brasch
Videokamera: Günter Merkle
Maske & Frisuren: Han­nes Stein­metz (Bun­dy Bun­dy), nn (Die Maske)
Kostüme: Ute Neuber, Charlotte (Schmuck/jewellery)
Art Director/Ausstattungsdesign: Florian Rutter
Aus­stel­lungs­ar­chi­tek­tur: Matthäus Jiszda
Bauten: Kurt Olli Aigner
Set-Styling: Jutta Itzinger
Bankett: Café-Restaurant Stadthaus Ulm, Jutta Itzinger
Bild­be­ar­bei­tung: Al­bert Win­kler
Recherchen: Raimund Kast
Textarbeit : Peter Fabian
Pressesprecherin: Anja Göbel (Stadthaus Ulm)
Fachliche Beratung: Martin Mäntele & Stefan Roller (Ulmer Museum)
Persönliche Beraterin: Rotraud A. Perner
Justiziar: Michael Bartsch
Kurator: Raimund Kast
Courtesy: Galerie Axel Holm
Produktionsleiter: Jutta Itzinger
Produktionsorte: Stadthaus Ulm, Ulmer Münster, Ulmer Museum
Projektsponsoren: Artikel Editionen, Charlotte, Iraci Visuelle Medien, Kaufmann Ulm Lichtwerbung, Fritz Macziol Informa
Dank an: Evangelische Gesamtkirchengemeinde, Ulmer Museum

I.A. Mozart(?)

Konzept, Regie, Darstellung: Irene Andessner
Patronanz: Landeshauptfrau Mag. Gabi Burgstaller, Festspielpräsidentin Dr. Helga Rabl-Stadler
Involvierte Künstler und Fotografen: Lukas Maximilian Hüller, Peter Kubelka, Paolo Leone, Heidi Popovic, Friedrich Schuster
Maske: Bernd Bauer / Anita Obi / Marie Theres Weinmann
Frisuren: Hannes Steinmetz/BundyBundy
Personal trainer: Marc Prodinger/John Harris Fitness
Kostüm-Design, Styling: Barbara Hollander
Kostümschneiderin: Karin Slama
Set-Styling: Jutta Itzinger
Musikkonzept: Alexander Moore
Dokumentationsfilm: Tom Wirthensohn/Sequencefilm
Fotodokumentation: Ivo Apollonio
Fotoassitentinnen: Katharina Hoflehner / Sabine Vuckovitch
Grafik-Design: Florian Rutter
Recherchen/Text/Organisation/Presse: Peter Fabian
Ausstatter und Accessoires: Cartier/Richemont Northern Europe, Hermes Salzburg, Humanic, Knize & Comp. C.M. Frank, Stoff Müller, Wolford
Dank an: Cäcilia Andessner, Mag. Inge Brodil-Kuhn (Leiterin Mozart 2006 Salzburg), Landeshauptfrau Mag. Gabi Burgstaller, Dr. Helga Rabl-Stadler (Präsidentin Salzburger Festspiele), Dr. Gabriele Ramsauer (Leiterin Mozart Museen & Archiv), Dr. Stephan Pauly (Direktor Stiftung Mozarteum), Dr. Sabine Greger-Amanshauser (Mozart Museen-Archiv), Franz Kelnreiter u. Stephanie Annies (Mozart Ton- und Film-Sammlung), Andreas Gfrerer (Arthotel Blaue Gans), Gerold Humer (Schoellerbank Salzburg), Fürstin Marianne zu Sayn-Wittgenstein-Sayn, Rudolf Niedersüß (Knize), Judith Schwarz-Pfeifer, Dr. Christoph Berz / Dr. Michael Kochs (Kunstverein Augsburg), Jutta Skokan / Helene Habacher / Gottfried Hattinger (Gmundner Festspiele), Margund Lössl (Galerie 422 Gmunden), Raimund Deininger (Artware Wien), Barbara Edlinger / Joachim Baur (Graz Kunst / Werkstadt Graz), Prof. Walter Lürzer, Bernhard Reif-Breitwieser / Mario Pulko (Hotel Erzherzog Johann Graz), Ivo Apollonio, Herbert Rausch (Hotel Urania)
Projektsponsoren: Arthotel Blaue Gans Salzburg, Artikel Editionen, BundyBundy, Cartier/Richemont Northern Europe, Foto Fayer, Galerie 422, Hermes Salzburg, HS Artservice Austria, It’z Projects, John Harris Fitness, Knize, Lotus View Camera, Lürzer’s Archive, Making of, Musikhaus Katholnigg, Rahmen Frank, Schoellerbank AG, Trizeps, Vienna Paint, Wolford
Projektpartner: Mozart 2006 Salzburg, Mozart Museen & Archiv, Salzburg, Kunstverein Augsburg, Gmundner Festspiele, Sequencefilm, Wien, Kunst Graz / Werkstadt Graz, Arthotel Blaue Gans, Salzburg, Hotel Erzherzog Johann, Graz, Hotel Urania, Wien, Wiener Schokoladenmanufaktur Leschanz, Artikel Editionen, Berlin

Maternoster (Mater nostra)

Konzept, Regie, Performances: Irene Andessner
Gastgeber: Dr. Veit Sorger, Präsident Industriellenvereinigung; Mag. Markus Beyrer, Generalsekretär der Industriellenvereinigung
Regie und Performances: Irene Andessner
Veranstalter/Projektleiter: Mag. Edgar Kilian
Pressesprecher des Veranstalters: Mag. Christoph Neumayer
Artconsultant und Projektkoordinator: Raimund Deininger, Artware
Koordinator im Haus: Reinhold Eberhard
Technische Assistenz im Haus: H. Janele
Einführungsreferat/Moderator: Raimund Deininger
Fotografie Polaroid: Peter Kubelka
Fotografie digital: Josef Fallnhauser (Studio Trizeps)
Digitalvideokameras/Postproduction/Schnitt: K-Effects Oliver Kunz
Dokukamera: K-Effects Tom Pohanka, Ivo Apollonio
Polaroid-Ausstattung: Dr. Florian Kaps, Polanoir
Fotolabor: Foto Fayer
Styling/Set-Design: Barbara Hollander
Kostümschneiderin: Anna David
Outfits: Wolford
Stoffe: Schneiders Bekleidung/Habsburg Fashion, Salzburg
Schuhe und Taschen: Humanic
Schmuck: Cartier
Brillen: Schau Schau Brillen
Haare: Hannes Steinmetz / Bundy Bundy
Maske: Thomas Orsolis, Marco Zenaty
Personal trainer: Marc Prodinger / John Harris Fitness
Videoinstallation: Tom Ripper, Artware
Grafik-Design: Florian Rutter
Teamorganisation: Peter Fabian

Citylights [Wiener Frauen]

Konzept, Regie, Darstellungen: Irene Andessner
Patroness: Sandra Frauenberger, Frauenstadträtin Stadt Wien
Host: Gerald Matt, Geschäftsführer KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien
Karl Javurek, Generaldirektor Gewista
Projektkoordination KÖR: Ricky Renier
Produktionsmanagement, Recherchen, Texte, Medienarbeit: Peter Fabian
Art Director, Set-Design, Bildbearbeitung, Grafik-Design: Florian Rutter
Setbau: Olli Aigner, Katz Czechmeister (Mitarbeit)
Kostümdesign/Ausstattung: Barbara Hollander, Ute Neuber
Styling: Therese Weinmann
Maske: Bernd Bauer, Tünde Kiss-Benke
Haar-Styling: Alex Socher
Haare: Laura Slizkova, Lisa Entholzer (Assistentin)
Assistentin von Frau Andessner: Valerie Tiefenbacher
Fotografie: Peter Kubelka, Sabine Vukovich (Assistentin)
Licht-Beratung: Rainer Schmidt
Dokukameras: Hanz Eder, Benny Epp, Walter Wehmeyer
Set-Fotografie: Susanne Matula
Dokumentationsfotografie Citylights: Peter Kubelka
Citylights Koordination: Klaudius Foltin, Gewista
Website Design: Georg Zöchling, Büro Sterngasse*
Website Programmierung: Roland Fasching, Büro Sterngasse*
Best girl: Anna
Catering: Herbert Rausch, Hotel Urania
Sponsorenkontakt Kohlmarkt-Komitee: Walter Hanzmann
Organisation Vortragsreihe: Barbara Zwiefelhofer
Hauptsponsoren: Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur; Frauenabteilung der Stadt Wien; KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien; Wien Kultur; Gewista
Motivförderer und Ausstatter: Artikel Editionen, Büro Sterngasse, Die Maske, Dr. Haider Petkov, Foto Fayer, Gino Venturini, GrECo International AG, Imagno Brandstätter Images, ISPA Werbung, John Harris Fitness, Juwelier Schullin und Söhne, Juwelier & Silberschmiede Halder, Loden Plankl, Miss Muse, Modeatelier Kaider, Naturhistorisches Museum Wien, Park, Polanoir, Rozet & Fischmeister, Schau Schau Brillen · Schwarzkopf Professional, Thomas Sabo, Toni&Guy, Tostmann Trachten, Wittmann Möbelwerkstätten
Medienpartner: Kronenzeitung

Citylights [Salzburger Frauen]

Konzept, Regie, Darstellungen: Irene Andessner
Patronanz: Lhfr. Mag.a Gabi Burgstaller, Dr.in Helga Rabl-Stadler
Hosts/Förderer: Bürgermeister Heinz Schaden, Stadt Salzburg; Toni Stooss, Rupertinum – Museum der Moderne Salzburg; Erich Marx, Salzburg Museum; 2. Landtagspräsidentin Gudrun Mosler-Törnström, Land Salzburg
Projektleitung: Dagmar Stranzinger, Frauenbüro der Stadt Salzburg
Projektkoordination und Medienarbeit: Alexandra Schmidt, Frauenbüro der Stadt Salzburg
Koordination Citylights: Fred Kendlbacher, Cornelia Hutter, Progress Außenwerbung
Teamkoordinator, Fotodokumentation Citylights, Text: Peter Fabian
Produktion Rollenportrait Irma Troll
(andere Rollenportraits siehe unter Werkgruppe »Frauen zu Salzburg«, 1999):
Haare: Alex Socher
Maske: Tünde Kiss-Benke
Styling: Barbara Hollander
Kostümschneiderei: Rudolf Niedersüß sen., Knize & Comp. C.M. Frank GesmbH
Fotografie: Peter Kubelka
Set-Fotografie: Sabine Vukovich
Foto-Equipment: Digitalstore
Fotolabor: Foto Fayer
Postproduction, Grafik-Design: Florian Rutter
Hauptsponsoren: Frauenbüro der Stadt Salzburg, Büro für Frauenfragen und Chancengleichheit des Landes Salzburg, Progress Außenwerbung GmbH
Motivförderer und Ausstatter: Artikel Editionen, Gössl Trachten, Juwelier Ranft, Knize & Comp. C.M. Frank GesmbH, Schwarzkopf/Toni&Guy, Polanoir

Citylights [Schöne Linzerin]

Konzept, Regie, Darstellung: Irene Andessner
Patroness: Mag.a Monika Dobusch
Hosts/Förderer: Dir.in Stella Rollig, Lentos Kunstmuseum Linz; Bürgermeister Dr. Franz Dobusch, Stadt Linz; Dr. Erich Watzl Vizebürgermeister und Kulturreferent der Stadt Linz; Lhm Dr. Josef Pühringer, Land Oberösterreich
Projektkoordination: Claudia Kern, Mag. Andreas Strohhammer, Lentos
Koordination Citylights: Alfred Stadler, Lutz Michaelis, Gutenberg Werbering
Teamkoordinator, Dokumentationsfotografie Citylights, Text: Peter Fabian
Bildrecherche: Thomas Hackl
Kostümdesign, Kostümproduktion, Styling: Ute Neuber
Schmuckdesign und -anfertigung: Alfred Starzer, Alphagold
Maske-Styling: Rosa Vogl
Make-up: Marion Gassner, Anna Vo
Haare: Theres Holzinger
Fotografie (Polaroid 20 x 24 Inch): Jan Hnizdo
Lichtregie, Fotografie (4 x 5 Inch Polaroid und Diafilm): Alex Majewski
Set-Fotografen: Reinhard Winkler (OÖ Nachrichten), Peter Fabian
Setfoto Lentos, Fotoequipment: Christian Schepe
Produktionsassistentin: Steffi Strassl
Haustechniker Lentos: Leo Huber
Art-Direction, Set-Design, Grafik-Design: Florian Rutter
Dokumentationsfilm: Dr. Wolfgang Haas (Regie), Sigmund Steiner (Kamera), CastYourArt
Pressearbeit Lentos: Mag.a Nina Kirsch
Networking: Friederike Plöchl
Courtesy: Brunnhofer Galerie
Gastgeber der Veranstaltung im Kepler Salon: Dr. Ulrich Fuchs, Stv. Intendant Linz 2009
Veranstaltungsorganisation Kepler Salon: Silvia Keller
Medienpartner: Oberösterreichische Nachrichten
Hauptsponsoren: Stadt Linz, Land Oberösterreich, Gutenberg Werbering
Projekt- und Sachsponsoren: Alphagold, Artikel Editionen, Bau & Boden Immobilien, Bauwerk Objekteinrichtung, Brunnhofer Galerie, Immobilien & Kapital, L’Oreal, Strobl Kriegner Group Werbeagentur, Raiffeisen Landesbank, Salon Rosa Vogl, Spitz Hotel

»Schöne Linzerin« Widmungen:
Amel Andessner
Elisa Andessner
Mag.a Elisabeth Brunnhofer
Edith Buchegger
Mag.a Monika Dobusch
Sabine Eggertsberger
Valie Export
Mag.a Karin Feichtinger
Mag.a Gerda Forstner
Theresa Freilinger
Dr.in Karin Frohner
Iris Fuchshuber
Dr.in Angelika Gillmayr
Sarah Marisa Gruber
Edith Haas
Dr.in Karin Haas
Dr.in Christine Haiden
Maria Hauser
Ursula Hefner
Eva Hofer
Gerlinde Hofer
Christine Huber
Dr.in Elke Huber
Dr.in Susanne Hubmer-Wolkerstorfer
Prof. Mag.a Ursula Hübner
Petra Huemer
Ulrike Jachs
Charlotte Jascha
Lydia Just
Eugenie Kain
Valerie Kalmar
Ing. Barbara Kaufmann
Silvia Keller
Theres Kemetmüller
Dr.in Brigitte Kepplinger
Claudia Kern
Dr.in Birgit Kirchmayr
Annelie Laska
Gabriele Lehner
Mag.a Sigrid Lehner
Roswitha Lenz
Vera Lischka
Andrea Ludwig
Maria Mandlbauer
Rosa Gitta Martl
Mag.a Katharina Maurer
Mayrhofer Christa
Verena Müller
Dr.in Elisabeth Murhammer
Dr.in Angela Mursch-Edlmayr
Tanja Neuhofer
Dr.in Elisabeth Nowak-Thaller
Renate Oberneder
Caterina Ortner
Karin Pappernigg
Andrea Pernsteiner
Monika Plank
Friederike Plöchl
Mag.a Gertrude Plöchl
Helga Ratzenböck
Käthe Recheis
Bettina Redlhammer
Dr.in Brigitte Reutner
Mag.a Alexandra Riegler-Klinger
Anna Riepl
Ruth Ritter
Erika Rockenschaub
Stella Rollig
Dr.in Julia Constanze Röper-Kelmayr
Hannelore Rügen
Henriette Sadler
Dr.in Gabriela Salfinger
Christiane Sauer
Waltraud Scheutz
Dr.in Olivia Schimek
Gerlinde Schmachtl
Birgit Schneider
Mag.a Eva Schobesberger
Birgit Schöfl
Dr.in Christine Schöpf
Gisela Schreiner
Dr.in Rosemarie Schuller
Elfie Schulz
Dr.in Anneliese Schweiger
Mag.a Elfi Sonnberger
Silvia Sösser
Ursula Starzer
Stauber Edith
Isa Stein
Dr.in Angelika Steinbach
Ingrid Strassl
Martina Strobl
Eva Maria Sturm
Susanna Toljan
Elvira Tomancok
Dr.in Verena Trenkwalder
Johanna Tschautscher
Andrea van der Straeten
Rosa Vogl
Chris Wögerbauer
Mag.a Susanne Walcher
Ursula Watzl
Maria Watzl
Isolde Weberberger
Susanne Wegscheider
Anna Weidenholzer
Christine Weixelbaumer
Mag.a Isabella Woldrich
Regine Wölger (Regine Polczer)
Gudrun Wöss
Dr.in Isabella Ziehesberger

Virgen del Arte

Konzept, Regie, Darstellung: Irene Andessner
Kostüm-Design und -herstellung: Ute Neuber
Make-up: Bernd Bauer
Hair styling: Alex Socher
Fotograf/Assistentin: Peter Kubelka/Sabine Vukovich
Licht: Benjamin Epp
Set-Bau: Olli Aigner
Best girl: Valerie Tiefenbacher
Graphik-Design: Florian Rutter
Recherchen, Texte: Peter Fabian
Courtesy: Galería JM, Málaga

Spezieller Dank an:

Cäcilia Andessner
Dr. Carl Aigner
Olli Kurt Aigner
Norbert Aistleitner
Gabriele Albert-Wurst
Mathias Allary
Annemarie und KR Heinz J. Angerlehner
Stephanie Annies
Ivo Apollonio
Dr. Peter Assmann
Herbert Backhausen
Dr. Hans Barlach
Dr. Michael Bartsch
KR Andreas Barylli
Alex Barylli
Bernd Bauer
Dr.in Ulrike Bauer
Peter Baum
Roger Baumann
Werner Baumüller
Joachim Baur
Constantin de Beauclair
Mathias Beck
Gabriela Benz
Mag.a Karoline Berghuber
Werner Berndorfer
Mirva Bertan
Dr. Christoph Berz
Ingrid Bierling
Marion Bierling
Marinella Biscaro
Claudia Böer
Mag.a Katrin Bointner
Borislav Bojkov
F. zur Bonsen
Dieter Brasch
Dr. Andreas Braun
Roger Maurice Breg
Dr. Günther Brodar
Mag.a Inge Brodil-Kuhn
Anna Brunnhofer
Mag.ª Elisabeth und Stefan Brunnhofer
Georg Bundy
Hans Bundy
Vanessa Bundy
Dieter Burbach
Mag.a Gabi Burgstaller
Brigitte Buxbaum
Carrotti
Giuseppe Casagrande
Roberto Catullo
Kiddy Citny
Giorgio Clanetti
Claus W. Classen
Gunder Claus †
Peter Coeln
Dr. Federico Dalpiaz
Heike Dander
Herr Danho
Robbi de Decker
Raimund Deininger
Dr. Wolfgang Denk
Arnim Dietrich
Axel Dietrich
Matthias Dietrich
Herbert Distl
Piotr Dluzniewski
Franck-Christian Dolboise
Ingrid und Manfred Drescher
Evelyne Dörtbudak-Kneissl
Ina Drewes
Jürgen Drewes
Otto Droegsler
DI.in Anna-Marija Dufils
Dr. Berthold Ecker
Barbara Edlinger
Andreas Ehlers
Jörg Ehrlich
Isabel von Ehrlich-Treuenstätt
Bernhard Elias
Patricia Essl
Johannes Faber
Dompfarrer Toni Faber
Peter Fabian
Josef Fallnhauser
Dr. Michael Farin
Lukas Feichtner
Dr. Sylvia Ferino-Pagden
BP Dr. Heinz Fischer
Dr. Christian Flandera
Ernst Flauger
DI Klaudius Foltin
Heinz Frank
Sandra Frauenberger
Edith Frauscher
Severin Frey
Bjoern Friedrich
Andra und Ernfried Fuchs
Dr.in Margot und Mag. Roman Fuchs
Tom Fürstner
Daniela Gaddo-Vedaldi
Winni Gahlen
Dr.in Marion Gebhart
Inge und Willi Geloneck
Damaris Gehr
Dr. Joachim Gerner
Heidulf Gerngroß
Georg Geyer
Andreas Gfrerer
Stefan Grabher
Natascha Graf
Catherine Cécile Grandjean
Werner Grecht
Dr. Sabine Greger-Amanshauser
Dr. Dietgard Grimmer
Dr. Willi Großmann
Mag.a Alexandra Grubeck
Kurt Gründl
Dr.in Sabine Haag
Helene Habacher
Andrea Hackl
Hans Haderer
Dr. Ruth Händler
Ingo Hanghofer
Mag.a Alexandra Hanzl
Gottfried Hattinger
Xenia Hausner
Mark Hennicke
Matthias Herrmann
Thomas Hicker
Prof. Mag. Dr. Martin Hochleitner
Karsten Hoffmann
Martina Höld
Barbara Hollander
Dkfm. Thomas Hölzel
Franz Holzer
Martina Hölzl
Prof. Wilhelm Holzbauer
Thomas Holzinger
Johannes Holzmann
Prof. Klaus Honnef
Werner Horvath
Gerold Humer
Mag.a Andrea Hütthaler
Mag.a Michaela Hüttner
Jutta Itzinger
Meline Izmiryan
Jan Jansen
KR Karl Javurek
Ilse Jenisch
Matthäus Jiszda
Andrea Jünger-Rychlik
Erich Joham
Carol Johnssen
Sandra Jovic
Nicole Kainz
Leopold Karglmayer
Dr. Florian Kaps
Kasia Karlik
Dr. Raimund Kast
Mag. Manfred Kastner
Fred Kendlbacher
Franz Kelnreiter
Irmin Kerck
Marion Klein
Romy Kletzer-Debski
Mag.a Michaela Knapp
Bernhard Knaus
René Koch
Dr. Michael Kochs
Gerhard Kopfer
Peter Korb
KR Peter Th. Kozich
Klaus Krall
Dr. Wolfram Kramar
Dr.in Eva Kreissl
Wolfgang Kremling
Karin Krings
Dr. Herbert Kritscher
Mag.ª Elisabeth Kromus
Peter Kubelka
Annette Kulenkampff
Oliver Kunz
Tanja Kutter
Deborah Küttemann
Micky Kwella †
Gitta Gräfin Lambsdorff
Michael Langoth
Dr. Nikolaus Lehner
Mag.ª Bettina Leidl
Mag. Dr. Diethard Leopold
Aaron Lloyd
Mag. Dr. Martin Lödl
Christoph Loidl
Dr. Wolfgang Lorenz
Margund Lössl
Prof. Walter Lürzer †
Markus Mahla
Michaela Mähr
Ferdinand Maier
Willibald Maierhofer
Alex Majewski
Monica Marando
Dr. Ilse Marhold
Javier Marí
Dr. Gerald Matt
Balthasar Meier
Christian Minichshofer
Dr. Franz Morgenbesser
Mag. Michael Moser
Jacinta Maria Mössenböck
Dirk Muerköster
Christina Murer
Wolfgang nelson-Barylli
Ute Neuber
Kathleen Newill, Vidicon
Robert Niedere
Mag.a Bettina und Andreas Niedersüß
Rudolf Niedersüß
Bernhard Niedersüß
Ferry Nielsen
Karla Nieraad-Fichter
Michal Nocón
Chisako Okano
Fred Ostrowski
Udo Otto
Jozefa Pabis
C.O. Paeffgen
Dr. Stephan Pauly
Hanni und Otto † Patronski †
Dr. Johannes Patzak
Dr. Rotraud A. Perner
Dr. Werner Peters
Oliver Petro
Mag. Gerald Piffl
Claudia Pilsl
Tom Pohanka
Regine Polczer
Franz Pomassl
Laurenz Pöttinger
Cornelia Priess
Marc Prodinger
Mario Pulko
Gabi Purkarthofer
Mag. Peter Putz
Sebastian Rabl
Dr.in Helga Rabl-Stadler
Peter Raich
Dr.in Gabriele Ramsauer
Dr.in Elisabeth Rath
Martina Rauter
Herbert Rausch
Fam. Bernhard K. Reif-Breitwieser
Dr. Brigitte Reinhardt
Till Reiter
Markus Rieser
Tom Ripper
Michael Ritschl
Dietmar Robl
Silke Ronneburg
Alexander Roob
Katharina Rosenstingl
Stefan Rothleitner
Adrian Runhof
Florian Rutter
Gunter Sachs †
Herbert Sauerwein
Silvia Scardocci
Michaela Schimanko
Heinz Werner Schimanko ††
Josef Schinkowitsch
Hans Schmid
Karlheinz Schmid
Dr. Andreas Schmidinger
Dr. Gerald Schmidsberger
Rainer Schmidt
Dr. Anton Schmölzer
Erwin Schneider
Kurt Schneider
Heinrich Schöffauer
Rüdiger Schrattenegger
Dr. Klaus Albrecht Schröder
Anna Maria und Dr. Hans Schullin
Herbert Schullin
Udo Schuster
Dr. Kurt Schwarz
Wolf-Peter Schwarz
Tabea Schwarzenberg
Judith Schwarz-Pfeifer
Dr. Wilfried Seipel
Jutta Skokan
Johannes und Manfred Slach
Karin Slama
Dr.in Regina Sloterdijk-Haslinger
Prof. Dr. Peter Sloterdijk
Prof. Dr. Werner Sobotka
Franz Solta
Susanne Solterer
Prof.in Dr.in Ingrid Spoerk
Horst Stasny
Giovanna Stefanel
Mag. Wolfgang Stier
Stefano Stipitivich
Hannes Steinmetz
Dr. Peter Stoeckl
Christian Stoklas
Toni Stooss
Dr.in Ursula Storch
Oliver Stoth
Ernst Stromberger
Gabriele Strommer
Beatrix und Alfred Suchentrunk
Dr.in Irene Suchy
Erika Swarovski
Melanie Swarovski
Johnny Talbot
Claudia Teissig
Michael Tankovits
Lutz Teutloff
Timp-Girls
Norbert Tischler
Dr.in Gexi Tostmann
Dr. Monika Treut
Mag. Wolfgang Tschiedel
Café Urania Wien
Wolfgang Ure
Gino und Nicolas Venturini
Dr. Wolfgang Waldner
Carolin Walker
Judith Walker
Sabine Weichel
Walter M. Weiss
Christian Weißkirchner
Andreas Westermeyer
Mag.a Christine Wetzlinger-Grundnig
Dr.in Inge und Dr. Günther Wimmer
Albert Winkler
Thomas Wirthensohn
Dkfm. Heinz F. Hofer-Wittmann
Werner Wolf
Wolf D. Wolf
Wolf Wondratschek
Michael Wüst
Franz Wunderl
Martina Zebisch
Mag. Andrea Zehetbauer
Guido Zehetbauer-Salzer
Dr. Alfred Zellinger
Marcus Zenaty
Myriam Zerbi
Dr. Veit Ziegelmaier
Anita Zieher
Sylvia Zolly-Dauer
Dr.in Margit Zuckriegl